| :: urbansheep ( @ 2008-01-15 11:46:00 |
| Current music: | Team Fortress 2 - Theme 3 |
Тесты и статистика — мама и папа юзер-экспириенса // Wired про Halo 3, статистика внутри Steam
Главным достижением всей этой датамайнинговой камарильи, со всеми их компьютерами, сенсорами и программами, является обратная связь. Много обратной связи, очень много — гигантские объёмы статистики копятся повсюду, для анализа и совершенствования.
В этом августовском материале из Вайреда ещё немало интересных подробностей о том, как тестируются и улучшаются игры, но самым интересным является другое. Лаб Банджи не выкладывает в онлайн результаты своих исследований, посмотреть в реальном времени на то, как и что происходит на уровнях или что предпочитают игроки, в случае с Halo довольно сложно. А хочется. Можно попроситься в Майкрософт на тур по обмену опытом (они легко на это идут, говорят). Но.
Ещё можно вспомнить, что в случае с другими онлайн-играми (например, Counter Strike: Source), статистика давно выкладывается на самых разных сторонних серверах, и предпочтения по оружию можно было посмотреть и там. Остался ещё один шаг — централизованная статистика. И оказалось, что на прорыв, о котором пишет Вайред, можно уже сегодня посмотреть в онлайне. И никуда не ехать.
Обновив свою платформу Steam, ребята из Valve создали на ней единый узел для сбора статистики, а по совместительству — и социальную сеть с форумами. Про социальный функционал поговорим может как-нибудь в другой раз, а вот про статистику нужно рассказать именно в контексте игрового тестирования.
На сайте Стима публикуются самые разные статистические таблицы и результаты: начиная от числа игроков и серверов, и потраченного времени (например, показатель minutes played per month (average): 9.748 billion (18,546 years) очень бодрит), продолжая распределением аппаратного обеспечения среди игроков, и заканчивая самым вкусным — статистикой по играм.
Можно увидеть статистику и по первому и второму эпизоду Half-Life 2, включая те самые карты, на которых видно, где чаще всего погибают игроки. И, конечно, статистику по Team Fortress 2 — вплоть до того, где валится основное «мясо» на Dustbowl, какие классы получают основную прибыль «по очкам» или у какой команды перевес на какой из карт. Поводов для соображения для проектировщиков уровней и геймдизайнеров, которые отвечают за баланс — очень много.
* * *
Статистика — это ещё и важный элемент обратной связи для самих игроков. Например, сообщающий, что «классы поддержки» — это не приговор быть всё время внизу таблицы результатов, пока все самые разрушительные парни получают максимальный счёт.